Логотип Магариф уку
Цитата:

Двойная роль букв е, ё, ю, я

(Урок русского языка в 5 классе)

 

Гульфина АХМАДУЛЛИНА,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Нижне-Наратбашской школы Буинского района

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Технология: игровая технология.

Цели урока: ознакомление с двойной ролью букв е, ё, ю, я.

Задачи уроки: научить учащихся различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один, два звука; развить фонетическую зоркость учащихся.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная и групповая, фронтальная работа.

Планируемые результаты

Предметные: умение определять условия, при которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, два звука.

Метапредметные

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы.

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; оценивание.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.

Информационно-технологические ресурсы: проектор, экран, ноутбуки, раздаточный материал, учебник русского языка для 5 класса.

Ход урока

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель этапа: включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Учитель. Добрый день, дорогие ребята!

– У меня сегодня отличное настроение! (хлопки) А у вас? (дети повторяют)

– У меня есть огромное желание работать? (хлопки) А у вас? (дети повторяют)

– У меня сегодня всё получится! (хлопки) А у вас? (дети повторяют)

– Значит, сегодня мы на урок берем «отличное настроение», «огромное желание работать» и «всё получится»!

2. Этап актуализации и пробное учебное действие

Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

– Ребята, перед уроком мне передали письмо, адресованное вам. На конверте написано: «Срочно». Давайте узнаем: от кого же оно и что там?

Текст письма:

«Здравствуйте, ребята! Срочно нужна ваша помощь: мой друг забыл код от двери комнаты. Используя свои знания по разделу «Фонетика», помогите ему, пожалуйста, выбраться из комнаты. Адрес комнаты: https://joyteka.com/100875635.

А он потом поможет вам определиться с темой урока.

С уважением, Фонетика.

– Поможем, ребята?

Групповая работа-квест «Выберись из комнаты».

 

 

Код: 5122 (доступ к сейфу по часам (1027)

Оцениваем работу в команде в маршрутных листах.

Бонус:

   ТЕМА

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

Цель этапа: выявить и фиксировать места и причины затруднения

Учитель. Какой загадочный друг у Фонетики, ребята! Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О буквах е, ё, ю, я.). Что вы о них знаете? (Сигналы мягкости, обозначают звуки [э], [о], [у], [а],  …)  Почему е, ё, ю, я называют йотированными гласными?

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: найти путь выхода из затруднения обучающегося

– Распределите слова из облака слов по данной таблице:

Е, Ё, Ю, Я стоят

Примеры

После буквы, обозначающей согласный звук.

 

В начале слова.

 

После буквы, обозначающей гласный звук.

 

после Ъ и Ь.

 

Эталон:

Е, Ё, Ю, Я стоят

Примеры

После буквы, обозначающей согласный звук.

Тема

В начале слова.

Ёжик

Еда

Юла

После буквы, обозначающей гласный звук.

Заяц

Июль

После Ъ и Ь.

Вьюга

Статья

Объём

Подъезд

 

5. Этап реализации построенного проекта

Цель этапа: построение ориентированной основы нового способа действия

Учитель. А теперь давайте развернём нашу таблицу. Внимательно изучите её. Какой вывод вы сделаете?

Е, Ё, Ю, Я стоят

 

Примеры

После буквы, обозначающей согласный звук.

Обозначают один звук:

Е = [Э]

Ё= [О]

Ю = [У]

Я = [А]

и мягкость предыдущего согласного

Тема

В начале слова.

Обозначают два звука:

Е = [ЙЭ]

Ё= [ЙО]

Ю = [ЙУ]

Я = [ЙА]

Ёжик

Еда

Юла

После буквы, обозначающей гласный звук.

Заяц

Июль

После Ъ и Ь.

Вьюга

Статья

Объём

Подъезд

 

– Почему же Е, Ё, Ю, Я называются йотированными? (Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот.)

6. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: первичный контроль над правильностью выполнения способа действия

Индивидуальная работа (не оценивается!):

– Добавим ещё один столбик в нашу таблицу:

– Покажите буквы Е, Ё, Ю, Я в транскрипции

 

Е, Ё, Ю, Я

Примеры

Транскрипция

После буквы, обозначающей согласный звук.

Обозначают один звук:

Е = [Э]

Ё= [О]

Ю = [У]

Я = [А]

тема

 

В начале слова.

Обозначают два звука:

Е = [ЙЭ]

Ё= [ЙО]

Ю = [ЙУ]

Я = [ЙА]

ёжик

еда

юла

 

После буквы, обозначающей гласный звук.

заяц

июль

 

после Ъ и Ь.

вьюга

статья

объём

подъезд

 

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель: проверить умение применять изученное правило, тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Индивидуальная работа (индивидуальные карточки).

– Прочитайте стихотворные строчки. Знакомы ли вам эти строчки? Кто автор? Как называется?

 

Индивидуальные карточки

Эталон

Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают один звук.

Саше случалось знавать и печали:
Плакала Саша, как лес вырубали.

 

Саше, печали, лес

Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука

Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!

 

Ей, его

Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.

Там из-за старой, нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.

 

Ели, красные

Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают один звук.

Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной.

 

Вершине, лесной

Выпишите слово, где есть буквы, обозначающие один и два звука.

Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.

Всякие

 

8. Этап включения в систему знаний и повторение. Цель: повторить и закрепить изученное. Задания: «Двойная роль букв е, ё, ю, я» на сайте Learningapps.org. Работа в парах. (5б. – без ошибок, 4 б. – 1 ошибка, 3 б. – 2 ошибки 2 б. – 3 ошибки)

1. Пазл. Один или два звука. https://learningapps.org/display?v=pzszmmj9318

2. Пазл. https://learningapps.org/display?v=p8c8n82kn18

3. Пазл. Гласные, обозначающие два звука. https://learningapps.org/display?v=pz9htab9t18

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: соотнести цели урока и его результаты, самооценка работы на уроке, осознать метод построения нового знания.

Учитель. Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Нам удалось достичь цели?

Посчитайте, пожалуйста, количество набранных баллов и поставьте себе оценку.

Покажите на рефлексивном окне, что у вас получилось или что не получилось.

Узнал (а), что буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука, какие звуки они могут обозначать. Но ещё остались вопросы по этой теме.

 

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: «Я работал хорошо».

 

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, и могу объяснить тему товарищу. «Я скажу себе: «Молодец!»

 

 

Домашняя работа

  1. Упр. 314 (с. 143).
  2. Раскраска. Закрасьте жёлтым цветом ячейку если Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук и мягкость предыдущего согласного; коричневым, если Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука; чёрным, если в слове две йотированные буквы, одна из них обозначает один звук, а вторая – два.
  3.  В Ульяновске стоит памятник букве Ё. Как вы думаете, почему именно этой букве поставили памятник? Подготовьте устное сообщение «История буквы Ё».

 

Приложение № 1

Оценочный лист

Задание

Критерии

оценивания

Мои баллы

1.

Групповая работа:

Квест

https://joyteka.com/100875635.

Если удалось открыть с 1 попытки, то  2б.

Если удалось открыть со 2 попытки, то 1 б.

 

 

2

Работа в парах

«Двойная роль букв е, ё, ю, я» на сайте Learningapps.org.

2б. – без ошибок или 1 ошибка,

1 б. – 2 -3ошибки

 

3

Индивидуальная работа

Задание «Стихотворные строчки»

1 б. – без ошибок

 

 

 

Итого:

Максимальный

балл за урок:

6б. –«5»

5б. – «4»

4б. – «3»

Моя оценка:

Ученика 5 класса _______________________________________________

 

Приложение № 2

Резервные упражнения

Перед вами четыре группы слов. Выпишите в тетрадь из каждой группы слово, которое является лишним, и транскрибируйте его:

Месяц, семья, перец, посёлок.

Тяжесть, ящерица, яблоко, ясень.

Юля, юрта, каюта, жюри.

Салют, брошюра, ягода, земля.

Цифровой диктант

Муравей, друзья, текст, боксёр, союз, щётка, ёлка, телёнок, мяч, полёт, имя, якорь, люк.

Акрозадание. Впишите в правую колонку только первую букву найденного слова (5 баллов).

 

Слова для работы

Учебная задача

Ответ

Ульяна, Вероника, Светлана

В этом слове одна из букв обозначает два звука.

 

Возьмёшь, мыслить, память

В этом слове есть твёрдый согласный [М].

 

Ночник, мотылёк, брошюра

В этом слове есть безударный гласный в корне слова.

 

Извес…ный, небес…ный, словес…ный

Слово с непроизносимой согласной в корне слова.

 

Чайник, цифра, число

В этом слове все согласные – твёрдые.

 

Ёлка, амёба, ёршик

В этом слове буква Ё обозначает один звук.

 

 

Слова для работы

Учебная задача

Ответ

Ульяна, Вероника, Светлана

В этом слове одна из букв обозначает два звука.

У

Возьмёшь, мыслить, память

В этом слове есть твёрдый согласный [М].

М

Ночник, мотылёк, брошюра

В этом слове есть безударный гласный в корне слова.

Н

Извес…ный, небес…ный, словес…ный

Слово с непроизносимой согласной в корне слова.

И

Чайник, цифра, число

В этом слове все согласные – твёрдые.

Ц

Ёлка, амёба, ёршик

В этом слове буква Ё обозначает один звук.

А

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ