Матч смерти» в повести А. Борщаговского «Тревожные облака
(Внеклассное занятие по литературе в 7 классе) Лилия ХАЙРОВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея № 18 имени М.В. Ломоносова Зеленодольского района РТ
Цели занятия: познакомить учащихся с героической страницей истории страны и отечественного спорта, почтить память об игроках киевской команды «Старт», сыгравшей в «матч смерти» с немецкой командой.
Задачи занятия: изучить историю «матча смерти», его ключевые моменты; дать оценку тактике игры киевских и немецких футболистов, определить главные личностные качества игроков киевской команды, роли отдельных ее участников в победе; обобщить и систематизировать знания учащихся о славном подвиге киевских футболистов; продолжить развитие мышления, внимания, навыков командной игры; способствовать развитию умения слушать, уважительного отношения к другому человеку, анализа литературного произведения, читательской грамотности.
Форма проведения: викторина.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, спортивный инвентарь футболистов (мяч, форма и т. п.), спортивные награды (кубки, медали, грамоты и т. п.), плакаты болельщиков, черно-белые фотографии киевской команды, интерактивные задания на платформе «LearningApps», листы с заданиями.
Примечания: Ребята-игроки садятся за столы, разделившись на 2 команды по 6–7 человек. Каждая команда придумывает себе название, связанное с футбольной тематикой. Остальные учащиеся рассаживаются вдоль стены в качестве болельщиков. Они, в случае необходимости, могут помогать игрокам команд в ответе на вопросы викторины. Болельщики также приободряют игроков плакатами, им разрешено в момент выполнения игроками заданий поддержать участников команд спортивными «кричалками».
Ход внеклассного занятия
I. Организационный момент (Слайд 1)
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада приветствовать вас на литературно-спортивном внеклассном занятии, посвященном памяти футболистов киевской команды «Старт». (Слайд 2) В Год защитника Отечества мы вспоминаем и о подвигах спортсменов. Как вы думаете, почему? Какой смысл вы вкладываете в слова «защитник», «Герой»? (Ответы игроков.) Наше занятие пройдет в форме викторины, включающей в себя четыре «тайма».
II. Определение темы внеклассного занятия. Целеполагание
Учитель. Какова же тема нашего необычного занятия? (Слайд 3)
Учитель. Ребята, внимание на экран. Внимательно изучите афишу и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия. (Ответы учащихся.) (Слайд 4)
– Каковы цели нашего занятия? (Ответы учащихся.) (Слайд 5)
– Какие задачи позволят нам достичь поставленной цели? (Ответы учащихся.) (Слайд 6)
III. Работа по теме занятия
1 тайм. «По следам истории «матча смерти» (Слайд 7)
Вступительное слово учителя. История Великой Отечественной войны знает уникальные примеры мужества и героизма. Одним из таких подвигов советских спортсменов был так называемый «матч смерти», состоявшийся 9 августа 1942 года на киевском стадионе «Зенит». Победа киевской команды в этой игре нанесла мощный удар по престижу немецкой армии.
В первом тайме шла почти обыкновенная игра, необыкновенной была только рождавшаяся связь между зрителями и футболистами, внезапное, окрыляющее открытие, что играют они не за одних себя, а за город, защищают его честь и достоинство. (Учитель открывает интерактивное задание из 8 вопросов на платформе «LearningApps» по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pi60pnvs325.)
Учитель. Ребята, в 1 тайме вам предстоит продемонстрировать свои знания по истории этого легендарного матча. Вашему вниманию предлагаются восемь вопросов, по четыре вопроса для каждой команды. Если один из команд не сможет ответить на вопрос, она может обратиться за помощью к трибуне. Если болельщики на трибуне не смогут помочь, то право ответа переходит к другой команде.
2 тайм. «Тактика игры» (Слайд 8)
Вступительное слово учащегося с трибуны болельщиков. И начался матч – подневольный, неизбежный, как многое в оккупированном городе. Сегодня уже невозможно восстановить все перипетии матча, представить себе смятение и противоречивые чувства футболистов. Тысячи жителей города разместились отдельно от немцев – таково непременное условие оккупированного режима. Трибуны, естественно, противостояли друг другу. Еще до первого удара по мячу между ними пролегло не обычное футбольное поле, а намагниченное ненавистью пространство. С самого начала это была война, яростное отрицание друг друга, только приглушенное молчанием одних и военными оркестрами других… (Учитель открывает по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pkhequy0k25 задание на платформе «LearningApps».)
Учитель. Вам предлагаются цитаты из повести «Тревожные облака», характеризующие тактику игры участников команд-соперников. Ваша задача – определить, для игроков какой команды – киевской или немецкой – характерна данная тактика. Вы готовы? Внимание на экран!
3 тайм. «Угадай героя по описанию его игры» (Слайд 9)
Вступительное слово учащегося с трибуны болельщиков. Игра возобновилась, начался третий тайм, короткий по времени, но более протяженный душевно, чем два тайма любого футбольного матча. Игра обрела для спортсменов высший смысл. Всякий промах, неточный удар мог быть понят как трусость, намеренная уступка врагу, – одно это опасение заставило собраться, как никогда, напрячь все силы. Уже не было середины: играть иначе – значило сдаться, сделаться ничтожным существом, открытым тысячам взглядов. И рядом товарищ – он в броске, в святом порыве к чужим воротам, как можно обмануть его, предать инертностью или намеренно неточным пасом! (Учитель открывает по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pcv6nzgzc25 задание на платформе «LearningApps. Листы с заданием лежат на столах.)
Учитель. Суть данного задания – угадать имя героев повести по описанию их игры во время «матча смерти».
4 тайм. «Какие они – герои-футболисты?» (Слайд 10)
Вступительное слово учащегося с трибуны болельщиков. Жизнь дала футболистам повод раскрыть в подвиге лучшие качества. Они были простые люди, со слабостями и недостатками, и то, что именно они, те, от кого меньше всего ждали такой прыти, совершили коллективный подвиг, быть может, и есть самое дорогое. Это уже характеристика не отдельной выдающейся личности, а характеристика общества, его срединный разрез.
Они оставались самими собой и потому стали героями. В этом все дело: остаться самим собой в таких обстоятельствах, не склонить головы. Парни не были трусами. И сумели доказать это самым простым, самым превосходным образом… (Учитель открывает по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pg1hxc2fn25 задание на платформе «LearningApps. Листы с заданием лежат на столах.)
Учитель. Вам предлагается задание «Слова из букв». Суть задания – угадать слова, называющие личностные качества футболистов-героев. Слова расположены по вертикали и горизонтали.
IV. Итоги игры. Рефлексия
Учитель. Дорогие ребята, наш дружеский матч подошел к концу. В ходе занятия вам удалось продемонстрировать отличные знания истории «матча смерти», содержания повести Александра Борщаговского «Тревожные облака». Какое впечатление оказала на вас игра киевских футболистов? (Ответы учащихся.) На какие подвиги вдохновили вас доблестные спортсмены? (Ответы учащихся.)
Заключительное слово учителя. История знает множество поражающих воображение спортивных состязаний, в том числе и футбольных матчей. Об иных написаны очерки и статьи, они исследованы в специальной литературе и навсегда вошли в летопись спорта. Но интерес к киевскому матчу особый, неусыпный, он едва ли будет когда-либо удовлетворен до конца. Такой интерес не бывает ни праздным, ни ложным. Сегодняшние волнения, сегодняшние страсти – только отзвук, благодарный, но слабый отзвук того мужественного порыва, который поразил и врагов. (Слайд 11) Вот почему так естественно – как единственные – читаются слова, высеченные в камне памятника спортсменам на стадионе «Динамо» в Киеве: «Футболистам киевского «Динамо», которые, не склонив головы перед гитлеровскими захватчиками, пали смертью храбрых за честь родной Отчизны». Наше внеклассное занятие окончено. (Слайд 12)
Комментарийлар