Звук [й], буква Й, й
(Урок русского языка в 1 классе)
Залия ГАЛЯУТДИНОВА,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
эколого-технологического
лицея № 79 города Казани
Цель: создавать условия для знакомства с буквой Й, й.
Задачи: познакомить с буквой й и звуком [й]; научить особенностям произнесения звука [й]; развивать память, внимание, речь; научиться отличать звук [й’] от буквы Й, й и читать слова с буквой Й, й.
Планируемые результаты:
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя;
регулятивные: планировать собственную деятельность, искать средства ее осуществления, учиться оценивать ее;
коммуникативные: формировать умение высказывать свою точку зрения, уважать своих одноклассников;
личностные: повышать интерес к новому материалу, формировать положительное отношение к учебе, умение слышать и слушать.
Ход урока
1. Организационный момент
Руки на месте!
Ноги на месте!
Локти у края!
Спинка прямая.
– Вот мы, ребята, готовы к уроку. Проверьте, у всех ли на столах есть учебник, тетрадь, цветные карандаши.
2. Актуализация знаний
На экране рисунок с 34 стр. учебника (воины, солдаты).
– Рассмотрите рисунок, кто на нем изображен? Кого вы видите?
– Скажите, чем они похожи? Чем различаются?
– Прочитайте пословицу сверху: «Жить – родине служить».
– Что значит служить Родине? Как мы назовем человека, совершившего подвиг мужества? Правильно, Герой.
– Назовите последний звук в слове «герой».
– Как вы думаете, почему Й называют хитрой буквой? Вот у нас вышла проблема. (Хитрая, потому что внешне она очень похожа на свою соседку по алфавиту, а еще потому, что звук ее умеет хорошо прятаться.)
3. Постановка цели и задач урока
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
– Какие задачи мы поставим перед собой? (Познакомиться с … буквой Й, й и научиться различать звук, который она обозначает. Научиться читать… слоги и слова с буквой й.)
4. Открытие нового знания
– Откройте свой учебник на странице 35, посмотрите под картинку трамвая на схему, какое слово тут зашифровано, как вы считаете?
– Верно, повторим, какой звук выделяется синим цветом? Красным? Зеленым?
– Давайте прочитаем слово «трамвай» по слогам.
– Сколько слогов в слове? Почему?
– Давайте произнесем теперь с ударением.
– В каком слоге мы слышим наш звук Й?
– Это согласный или гласный звук? Почему?
– Давайте, теперь определим, твердый или мягкий звук в этом слове. Вспомните, этот звук нам уже встречался при изучении букв е, ё, я.
– Давайте определим звонкий звук или глухой. Для этого закроем ушки и произнесем звук Й. Что мы слышим? Звук или шепот?
– Кто сможет дать полную характеристику звуку Й в слове «трамвай». (Звук Й – согласный звук, так как при произношении встречается преграда, звонкий, потому что слышим звук, когда закрываем ушки и произносим, он мягкий, потому что при его произношении представляется мягкая подушечка.)
– А теперь самостоятельно попробуйте сделать схему слова «линейка». Один у доски, остальные на листочках.
Физкультминутка
На экране рисунки и слова.
– Посмотрите на экран. Назовите слова, называющие данные иллюстрации и определите место звука й в них.
На доске иллюстрации: Айболит, Незнайка, воробей, муравей, майка, трамвай, троллейбус, йогурт, йог, йод.
Вывод: чаще всего звук [й`], обозначающий букву й, встречается в середине и в конце слова. В начале слова й встречается редко. Вам надо запомнить три таких слова: йогурт, йод, йог.
– Знает ли кто-нибудь, как называется буква, которая обозначает звук [й]? (Буква, которая обозначает звук [й], называется «И краткая».)
– Правильно. А на какую другую похожа «И краткая»? Чем они отличаются?
– Посмотрите на схему. Можем ли мы составить слова из данных букв?
И
– Когда же мы произносим эти слова: Ай, Ой, Эй, Ий?
- Закрепление полученных знаний
– Откройте учебник на странице 35. Найдите текст.
Чтение рассказа хорошо читающим учеником.
– От чьего имени ведется рассказ?
– О ком он рассказал нам?
Самостоятельное чтение (жужжащее). По предложениям.
Как мы можем озаглавить текст?
– Кем был на войне его дедушка? Что обозначает слово «снайпер»?
– Какую награду получил дедушка на войне? Что обозначает слово «отвага»? Для его определения обратимся к словарю.
– Как вы думаете, мальчик гордится дедушкой? Почему?
– А вы бы гордились таким дедушкой?
– Перед вами лежат карточки, следующее задание вы будете выполнять в парах, на выполнение задания вам дается 2 минуты.
- Рефлексия
– Давайте теперь вспомним, что мы проходили сегодня? Какая была тема?
– Какие задачи мы ставили? Достигли ли мы их?
– Перед вами лежат небольшие щиты. Для чего их используют? А мы сегодня используем их для проверки усвоения знаний. Закрасьте свой щит полностью, если вы все смогли сделать на уроке и не возникло никаких трудностей. Если вы что-то не поняли или возникли затруднения, закрасьте половину щита.
Комментарийлар