Логотип Магариф уку
Цитата:

Степени сравнения имен прилагательных

(Урок чувашского языка в 4 классе)

Марина Волкова,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Табар-Черкинской школы Апастовского района

 

Учебник: «Чӑваш чӗлхи», 4 класс, авторы Ю.М. Виноградов, А.Р. Федорова.

Тема урока: степени сравнения имен прилагательных.

Тип урока: урок исследования и открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать представление о категории степеней сравнения имен прилагательных.

Планируемые результаты:

Личностные (Какими станут дети?):

– вызвать у детей интерес и искреннюю любовь к родному (чувашскому) языку, показать его красоту;

– научить ребят оценивать свою работу, видеть свои успехи и ошибки;

– развивать умение договариваться, помогать одноклассникам и работать вместе для достижения общего результата.

Метапредметные:

Организационные навыки (Регулятивные УУД):

– умение самому понять, что именно нужно узнать на уроке (поставить цель);

– способность выдвигать гипотезы и проверять их;

– умение разрабатывать план действий для решения задачи;

– способность объективно оценить свою работу.

Интеллектуальные навыки (Познавательные УУД):

– умение самостоятельно находить и выделять главную информацию;

– способность четко и грамотно выражать свои мысли как устно, так и письменно;

– умение внимательно разбирать слова и предложения, сравнивать их и находить общие признаки и различия.

Навыки общения (Коммуникативные УУД):

– умение активно участвовать в беседе с учителем и одноклассниками, задавать вопросы, предлагать идеи;

– быть внимательным слушателем, понимать, что говорят другие.

– четко и ясно доносить свою точку зрения до окружающих.

Формы работы: Работа всем классом, в парах и самостоятельная индивидуальная работа.

 

Урок юхӑмӗ (Ход урока)

  1. Урока йӗркелени (Организационный момент)

– Паян пирěн уçă урок, çавна май пирěн патра хăнасем те пур. (У нас сегодня открытый урок, в связи с этим у нас сегодня присутствуют гости).

Хăнасене сывлăх сунатпӑр.

– Сывлăх сунатпăр, хисеплĕ хăнасем! (Поздоровались с гостями.)

– Ларăр.

– Сели правильно.

Акă урок пуçланать,

Пур ача та шăпланать.

Учителе тимлетпӗр,

Каланине итлетпӗр.

  1. Вӗреннине аса илни (Актуализация знаний)

На доске висит таблица, обучающиеся её заполняют.

– Иртнӗ уроксенче мӗнле пуплев пайӗсене вӗрентӗмӗр? (Япала ячӗ, паллӑ ячӗ, глагол.)

– Вӗсен ыйтӑвӗсем мӗнле? Аса илсе калӑр.

– Мӗне пӗлтерет япала ячӗ? (Япалана)

– Глагол? (Япала ӗḉне)

– Паллӑ ячӗ? (Япала паллине)

Пуплев  пайӗсем (части речи)

Япала ячӗ

Паллӑ ячӗ

Глагол

кам? мӗн?

мӗнле?

Мӗн тӑвать?

Мӗн турӗ?

Мӗне пӗлтереḉḉӗ? (Что обозначают?)

Япалана                 япала паллине          япала ӗḉне

 

 

  1. Урок темипе, тӗллевӗсемпе паллаштарни (Мотивация и целеполагание)

– Тупмалли юмах тупсăмне тупасси (отгадать загадку):

Ҫичĕ тĕслĕ ҫут хăю

Атăл урлă ывтăнчĕ. (Асамат кеперĕ) (Экран ҫинче асамат кĕперĕн ӳкерчĕкĕ.)

– Асамат кĕперĕн миҫе тĕс? (Ҫиччĕ)

Красный – хĕрлĕ

Оранжевый –хĕрлĕ сарă

Желтый – сарă

Зеленый – симĕс

Голубой – сенкер

Синий – кăвак

Фиолетовый – кĕрен

– Что обозначают эти слова? (Цвет)

– Какой частью речи являются? (Имена прилагательные)

– Мĕнле степеньре ку сăмахсем?ĕп)

– Танлаштаруллӑ степеньре мĕнле пулаҫҫĕ? (Ответы обучающихся)

Определение темы и задач урока.

Вывод. Работа с правилом на стр. 115.

IV. Ҫĕнĕ материалпа ĕҫлени (Изучение нового материала)

1. Тетрадь ҫинче ĕҫлени. Таса та илемлĕ ҫырасси (Чистописание)

Ĕ ĕ асамат кĕперĕ

2. Работа с учебником. Упражнение 212. Списать, вставляя пропущенные имена прилагательные сравнительной степени.

 

3. Физминутка. (Танцевальные движения под музыку «Асамат кӗперӗ» Н. Суракина.)

 

4. Карточкасем ḉинче ḉырса хунӑ хӑнӑхтарӑва пурнăҫлани (работа с раздаточным материалом).

– Вулӑр, ыйтусене хуравлӑр. Кашни япали мӗн тӗслине хушса калӑр.

ḉырла (мӗнле?) … хӗрлӗ , юр (мӗнле?) … шурӑ

чӑрӑш (мӗнле?) … симӗс, хӗвел(мӗнле?) … ḉутӑ, сарӑ

ḉулḉӑ (мӗнле?) … сарӑ, тӱпе(мӗнле?) … кӑвак, сенкер

тӑпра (мӗнле?) … хура, упа (мӗнле?)… хӑмӑр

5. Экран ḉинче ḉырса хунӑ хӑнӑхтарӑва пурнăҫлани (Работа по презентации).

Тӳпере _______ хĕвел кулать.

 ______ юр ирĕлет.

 _______ вăрман вăранать.

Вăл ______ тум тăхăнать.

Вывод. Ку хăҫан пулать-ши?

 

6. Ваттисен сăмахĕсемпе ĕҫлени. «Собери пословицы».

Чĕлхи ҫемҫе те,

Усал ĕҫ тусан,

Ăшă сăмах ҫавăрать,

Усал сăмах ҫилпе вĕҫет,

Кахал ҫыншăн ҫĕр кĕске,

(ĕҫченшĕн кун кĕске, ырă ят илтеймĕн, алли хытă, сивĕ сăмах сивĕтет, ырă сăмах ҫулпа ҫӱрет)

7. Синквейн. Асамат кӗперӗ (радуга)

 

V. Рефлексия.

– Паян эпӗ … пӗлтӗм.

– Мана … йывăр пулчӗ.

– Мана …килӗшрӗ.

 

VI. Ачасен ĕҫне хакласси. Оценки.

– Ачасем, маттурсем.

Тавтапуḉ.

 

VII. Килти ӗḉ (Домашняя работа):

211-мĕш хăнăхтару. Списать, вставляя суффиксы.

– Составить синквейн на тему «Любимое животное».

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ