Правописание Н и НН в отглагольных именах прилагательных и причастиях
(Урок русского языка 7 классе)
Миляуша СИРАЗОВА,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Каратунской школы Апастовского района
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
а) деятельностная: формирование способности к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником, с дополнительными источниками, включая Интернет, и раздаточным материалом;
б) содержательная: формирование знаний о написании Н и НН в именах прилагательных и причастиях, употреблении имен прилагательных и причастий с Н и НН в устной и письменной речи.
Планируемые результаты
Личностные: развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные:
– регулятивные:
обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи;
обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения;
– познавательные:
обучающийся научится определять отглагольные прилагательные и причастия, в которых пишется Н или НН, правильно писать Н и НН в именах прилагательных и причастиях;
обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи;
– коммуникативные:
обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной теме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия;
– предметные:
обучающийся научится определять отглагольные имена прилагательные и причастия и правильно писать в них Н и НН;
обучающийся получит возможность научиться использовать имена прилагательные и причастия в устной и письменной речи.
Предметно-образовательная среда:
– лист самооценки для каждого обучающегося;
– схема «Алгоритм определения Н и НН в именах прилагательных и причастиях»;
– таблица «Н и НН в именах прилагательных и причастиях»;
– рабочий материал на карточках;
– учебник «Русский язык. 7 класс» под редакцией Т.А. Ладыженской / М. Просвещение, 2020;
– компьютерная презентация «Н и НН в именах прилагательных и причастиях».
Ход урока
1 этап. Мотивация к учебной деятельности
– Доброе утро! Я рада приветствовать всех на сегодняшнем уроке. У меня сегодня очень хорошее рабочее настроение, и надеюсь, что сегодняшний урок мы проведем с большой пользой. Я приготовила для вас такое задание: вы видите Облако слов, где спрятаны пословицы. Найдите одну пословицу и проговорите ее вслух.
– Как вы ее понимаете?
Обучающиеся:
– Для того чтобы много знать, надо учиться.
– Когда мы учимся, мы узнаем много нового.
– Все, что мы узнаем на уроках, нам обязательно пригодится в жизни.
– Мы должны приумножать знания.
– Мы должны развиваться, узнавать новое.
– Хорошо! Вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?
– Готовы!
– Тогда мы отправляемся в очередное путешествие в мир русского языка.
2 этап. Актуализация прочного учебного действия
– Вначале мы проверим домашнее задание. Дома вы сделали Облако слов с Н и НН в отыменных прилагательных. Запишите в тетрадях сегодняшнее число и выпишите по 2 прилагательных с Н и НН, разберите по составу и объясните их написание.
Один-два ученика отвечают, остальные слушают и дополняют, при необходимости задают вопросы, оценивают ответы друг друга.
Эталон: деревянный – дерево, суф. -янн-, слово-исключение
экскурсионный – экскурсия, суф. -онн-
серебряный – серебро, суф. -ян-
утиный – утка, суф. -ин-
– У вас на столах есть Листы самооценки с критериями (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Поставьте себе баллы за выполнение этого задания в соответствии с критериями и не забывайте ставить баллы после выполнения каждого задания.
3 этап. Выявление места и причины затруднения
– А теперь попробуем решить такую учебную задачу. На доске два слова. Почему в одном слове пишется одна буква Н, а в другом – НН? Подходит ли правило, которое мы повторили, для определения количества Н в данных словах?
ЖАРЕНАЯ картошка ЖАРЕННАЯ с грибами картошка
Обучающиеся делают предположения, определяют место и причины затруднения.
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения
– Какова же цель нашей дальнейшей работы? Сформулируйте тему урока и цели, которые вы ставите для себя.
– Тема урока «Н и НН в причастиях и прилагательных». Узнать, почему в одном слове надо писать Н, а в другом – НН.
– К какой части речи относятся данные слова?
– Причастия? Прилагательные?
– Как определить часть речи и сколько букв Н писать в таких словах? Какие способы вы предлагаете?
Обучающиеся пробуют определить правила написания Н и НН в причастиях и прилагательных.
5 этап. Реализация построения проекта
Учитель: Я предлагаю провести небольшое исследование согласно инструкции (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
1 шаг – сделать словообразовательный разбор и определить часть речи:
Жареная жарить, слово образовано от глагола несовершенного вида, обозначает постоянный признак, это отглагольное прилагательное.
Жаренная (с грибами) жарить, слово образовано от глагола, имеет зависимое слово, обозначает признак действия, это страдательное причастие.
2 шаг – сравнить отглагольное прилагательное и страдательное причастие:
имя прилагательное пишется с одной Н,
страдательные причастия пишутся с НН.
– Давайте проверим себя по учебнику, откройте параграф 23, прочитайте. Что вы узнали из прочитанного материала? Попробуйте составить алгоритм или оформить материал в таблицу
Эталон:
Отглагольные прилагательные | Страдательные причастия |
-Н- | -НН- |
Жарить (что делать?) НСВ – жареНая (картошка). | Образуются от бесприставочных глаголов СВ. Бросить – брошенные (вещи). |
2. У прилагательных нет приставок. Гладить – глажеНое (белье ). | 2. В слове есть приставка. Выгладить – выглаженное (белье). |
3. Нет зависимых слов. Красить – крашеный (пол). | 3. У причастия есть зависимые слова. Красить – крашенный масляной краской пол. |
Алгоритм
образ. не имеет не имеет образ. от имеет имеет
-н- -н- -н- -нн- -нн- -нн-
Учитель. Что удобнее для работы: таблица или алгоритм? Докажите свое мнение.
Обучающиеся высказывают свое мнение, слушают и дополняют друг друга.
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
– Используя выбранный вами способ проверки написания Н и НН, устно выполняем упр. 131 (проговариваем выбор Н и НН вслух).
На застекленной веранде – есть приставка ЗА-, пишем -НН-
Утреннюю зарю – обр. от сущ. заря при помощи суф. -ЕНН-
Сломленным прутиком – есть приставка С-, пишем -НН-
Избалованный ребенок – есть приставка ИЗ-, пишем -НН-
В стеклянном стакане – обр. от сущ. стекло, исключение, пишем -НН-
Кованая лошадь – обр. от ковать, глагол НСВ, прилагательное, пишем -Н-
За занавешенным окном – есть приставка ЗА-, пишем -НН-
Встревоженный голос – обр. от слова тревога с приставкой ВС- и суф. -енн-
Решенная задача – обр. от глагола СВ, пишем -НН-
Квашеная капуста – обр. от квасить, глагол НСВ, прилаг., пишем -Н-
– Испытывали ли вы затруднения при выполнении этого задания?
– Да. Нужно еще поработать над написанием -Н- и -НН- в именах прилагательных и страдательных причастиях.
– Тогда продолжаем работать. Выполняем упр. 138 по группам:
1 группа выписывает слова с -Н-;
2 группа выписывает слова с -НН-, затем с выписанными словами составляют предложения.
Эталон
1 группа выписывает слова с -Н-; | 2 группа выписывает слова с -НН- |
Крашеный подоконник, копченая колбаса, жареный цыпленок, вязаная сумочка, сушеные фрукты.
На крашеном подоконнике лежали копченая колбаса и жареный цыпленок. Из вязаной сумочки выглядывал пакет с сушеными фруктами.
| Покрашенный пол, закопченный котелок, зажаренная в сметане картошка, связанный свитер, высушенное белье.
На покрашенном полу лежал закопченный котелок. Среди высушенного белья затерялся связанный мамой свитер. На обед мы приготовили зажаренную в сметане картошку. |
– Испытывали ли вы затруднения при выполнении работы в группах?
– Нет. Мы работали в команде, подсказывали друг другу алгоритм определения написания -Н- и - НН- в словах.
7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
– Вы уверены в своих умениях?
– Да!
– Давайте проверим. Сможете ли вы теперь самостоятельно выполнить подобное задание и проверить себя по эталону?
– Постараемся. Мы уже немного потренировались.
– Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы.
Вариант 1
Глаже…ая кофта, газирова…ая вода; соловьи…ые трели, песча…ый берег; тка…ая скатерть, демобилизова…ый сержант. забронирова…ый номер, рифмова…ые строки, моще…ая дорога; разочарова…ый посетитель, расфасова…ые продукты, взволнова…ый учитель, разлинова…ая бумага.
Вариант 2
Льня…ое полотенце, кури…ое мясо, позолоче…ые ложки; нефтя…ые разработки, застрахова…ая квартира; рифмова…ые строки, сложе…ый вчетверо лист, разлинова…ая бумага; ледя…ой взгляд, глаже…ая скатерть, разжалова…ый офицер; сожже…ое письмо, глиня…ый горшок, моче…ые яблоки.
– Проверьте выполненное задание по эталону.
Эталон
Вариант 1
Глаженая кофта, газированная вода; соловьиные трели, песчаный берег, тканая скатерть, демобилизованный сержант, забронированный номер, рифмованные строки, мощеная дорога; разочарованный посетитель, расфасованные продукты, взволнованный учитель, разлинованная бумага.
Вариант 2
Льняное полотенце, куриное мясо, позолоченные ложки, нефтяные разработки, застрахованная квартира; рифмованные строки, сложенный вчетверо лист, разлинованная бумага; ледяной взгляд, глаженая скатерть, разжалованный офицер; сожженное письмо, глиняный горшок, моченые яблоки.
8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения
– Продолжаем работу. Знаете ли вы, что такое МЕНЮ?
Обучающиеся озвучивают свои определения значения слова МЕНЮ.
– У вас на столах есть карточки с выпиской из Толкового словаря С.И. Ожегова. Прочитайте и скажите, совпадает ли значение слова с тем, как вы его понимаете?
Обучающиеся дают свои ответы.
– Какие грамматические особенности имеет это слово? Составьте словосочетания со словом МЕНЮ.
– Слово МЕНЮ несклоняемое, среднего рода, значит, зависимые слова должны стоять в среднем роде.
Простое меню. Ресторанное меню. Экзотическое меню.
– Ознакомьтесь с одной страничкой ресторанного меню. Какую информацию мы можем получить из данного меню?
Такие тексты называются несплошными. Они тоже могут дать читателю достаточно объемную информацию.
Представьте себе, что вы посетитель ресторана. Изучите меню и задайте несколько вопросов официанту.
Обучающиеся:
– Каков вес одной барабульки? Можно ею наесться?
– Какой гарнир можете предложить к рыбе?
– Жареная мелочь очень костлявая?
– Какие овощи можно заказать к карасям?
– Судак, томленный в сливках, – самостоятельное блюдо?
– Рыба подается горячей?
– А что вы скажете о грамотности сотрудников меню? Все ли слова написаны верно с точки зрения орфографии?
Обучающиеся дают ответы с комментариями.
– Просмотрите еще одно меню. Мне кажется, в этом ресторане менеджер, составлявший меню, не совсем грамотен. Запишите названия блюд, исправив ошибки.
Карточка 1
Эталон
Грузди соленые
Капуста квашеная
Сельдь с маринованным луком и картофелем
Паштет из утиной печени с гренками
Салат с копченой куриной грудкой под соусом облепиха
Фаршированный перец
Лапша куриная
Крем-суп из тыквы с вялеными помидорами
Жареная курица с запеченным картофелем
Каша из булгура, томленная со сливочным маслом
Засахаренный лимон
Пирожное с масляным кремом
Мятный чай с вскипяченным молоком
Консервированные ананасы
– Молодцы, вы хорошо справились с этой работой. А теперь следующее задание. Запишите рецепт приготовления одного салата, используя слова из Облака слов.
Обучающиеся записывают рецепт винегрета (вариант – салат с крабовыми палочками). Затем зачитывают свои рецепты. Слушающие при необходимости дополняют, поправляют отвечающих, задают вопросы.
Эталон
Рецепт приготовления винегрета.
Для приготовления винегрета необходимо подготовить овощи:
- отваренный картофель, сваренную морковь, запеченную в духовке свеклу, соленые огурцы, квашеную капусту, консервированный зеленый горошек, маринованный репчатый лук, нерафинированное подсолнечное масло.
В приготовленную стеклянную миску положить нарезанные кубиками отваренную картошку, запеченную свеклу, сваренную морковь, соленые огурцы, затем добавить квашеную капусту, консервированный зеленый горошек, маринованный репчатый лук. Все осторожно перемешать деревянной ложкой и заправить нерафинированным подсолнечным маслом. Сверху посыпать размороженную зелень.
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Учитель. Домашнее задание (дифференцированное, на выбор)
1. Мини-сочинение. Быть грамотным – модно (применяя изученные орфограммы).
2. Выполнить задания в «ЯКлассе».
3. Подобрать 15 слов на изученную орфограмму для словарного диктанта.
И (интересно) На уроке было интересно то, что…
Т (творчество) На уроке мы писали (о чем?), выполняли задания…
О (образовательные цели) Повторили…, изучили…, запомнили…
Г (грамотность) Должны были научиться писать Н и НН в отглагольных именах прилагательных и причастиях. Составили алгоритм написания Н и НН в отглагольных именах прилагательных и причастиях (проговаривают алгоритм).
Выставление оценок, их комментирование.
– Урок окончен. Всем спасибо за работу на уроке!
Приложение 1
Лист самооценки ученика (цы) 7 класса по теме «-Н- и -НН- в отглагольных прилагательных и страдательных причастиях» ФИ________________________________________ Критерии самооценки: 1-2 ошибки - 3 балла; 3 и более - 1 балл | |
Домашнее задание Облако слов «Н и НН в отыменных именах прилагательных». |
|
1 задание – выписать прилагательные, указать суффиксы. |
|
Составление алгоритма или таблицы. |
|
Упр. 131 |
|
Упр. 138 (работа в группе) |
|
Самостоятельная работа по вариантам |
|
Исправление ошибок в меню |
|
Составление рецепта |
|
Приложение 2
Инструкция
1 шаг – сделать словообразовательный разбор и определить часть речи:
2 шаг – сравнить отглагольное прилагательное и страдательное причастие и сделать вывод.
Имя прилагательное пишется с одной Н,
страдательные причастия пишутся с НН.
Комментарийлар