Буквы А и О в корне -РАСТ-/-РОС-/-РАЩ-
(Урок русского языка в 5 классе)
Наталья ХАРИТОНОВА,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Апастовской школы
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оснащение: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями, образовательная платформа «Открытая школа».
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия: формирование умения строить алгоритм, умения фиксировать шаги по построению нового знания, умения работать в группах.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов: чередование гласных в корнях слов.
Задачи
Личностные:
- формировать адекватную позитивную оценку, самоуважение и взаимоуважение.
Метапредметные:
- отрабатывать навык поиска необходимой информации;
- закрепить умения нахождения слов с чередующимися гласными в корнях слов;
- аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;
- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины;
- осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.
Предметные:
- формирование навыка «видеть» корни с чередованием о//а;
- объяснять правописание слов с чередованиями гласных о//а в корнях;
- знать условий выбора гласных о//а в корнях с чередованием;
- умение графически обозначать изученную орфограмму.
Ход урока
I. Актуализация знаний
– Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, как вы усвоили тему прошлого урока и справились с домашним заданием. А для этого выполним интерактивные задания на образовательной платформе «Открытая школа».
– Выполним 1-е задание «Распределите слова на две группы в зависимости от типа гласной в корне». (По цепочке по одному слову.)
– А теперь выполним 2-е задание «Вставьте пропущенные буквы». (Также по цепочке по одному слову.)
II. Изучение нового материала
– Посмотрите видеоролик и сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока.
– Соотнесите ваши ответы по формулировке темы и целей урока со слайдом.
– Какой закономерности подчиняется правописание корней -раст-, -ращ-, -рос-? (Формулируют закономерность: написание буквы в корне зависит от предыдущей согласной буквы.)
– Сформулируйте правило. Приведите примеры.
– А теперь соотнесите свой ответ со слайдом. (Слайд открывается после ответов детей.)
– Сравните сформулированное вами правило с правилом в учебнике. Правильно ли мы сформулировали правило?
– О какой дополнительной информации вы узнали, прочитав правило в учебнике? (Узнали об исключениях.)
– А теперь посмотрите на следующий слайд и скажите, расширился ли список слов-исключений по правописанию корней -раст-, -ращ-, -рос-?
– Значит, нужно записать слова-исключения в тетрадь, выделить их в рамочку и запомнить.
III. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
– Теперь будем работать над закреплением орфограмм «Корни с чередованием» и выполним интерактивные упражнения, используя алгоритм.
– Выполним задание № 1 «Выберите словосочетания, в состав которых входят слова с корнями с чередованием».
– Проверим по эталону ответов. (После решения задания и нажатия на кнопку «Проверить».)
– Объясните выбор гласной буквы в каждом слове.
– В слове «вырастить» пишется А, потому что в корне перед СТ пишется А, если слово не является исключением.
– Продолжаем закрепление. Поработаем в парах.
– Выполним задание № 2 «Какие из данных слов подчиняются изученному правилу?»
– Проверим выполнение задания № 2 по эталону.
– Испытывали ли вы затруднения, работая в парах?
– Да. Но, мы уже увереннее выполняем задание.
IV. Включение в систему знаний и повторение (базовый уровень)
– Достаточно ли мы закрепили новое правило?
– Еще мало выполнили практических заданий.
– Тогда самостоятельно выполните упражнение № 3. (Ребята получают листочки с распечатанным заданием № 3.)
V. Включение в систему знаний и повторение (повышенный уровень: задания творческого характера – на выбор)
– Хотите проверить свои знания, связав их с темой предыдущего урока? Тогда приступайте к выполнению задания № 1 (тест) или № 2 (кроссворд).
– Хотите попробовать себя в роли писателя или журналиста и развивать свою речь? Тогда приступайте к выполнению задания № 3.
Задание 1. «Четвертый лишний». Выписать слова с чередованием гласных в корне слова. (См. приложение.)
Задание 2. Решите кроссворд. (См. приложение.)
Задание 3. Составьте текст, вставляя подходящие по смыслу слова с орфограммами: -раст-, -рос-, обозначьте орфограммы.
– Ребята ____ на отдых у реки недалеко от ____. Быстро _____ на берегу палатки. В густых ____ пели птицы. Последние лучи солнца чуть касались вершин деревьев. Один за другим загорались костры.
(Ключи: распол…жились, Р…стова, выр…сли, зар…слях)
– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы товарищей по эталону. (Примечание: Когда все ученики выполнят задание, на слайде появятся ответы, полученные от ученика, завершившего работу первым.)
– Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок? Какие затруднения вы испытывали?
– Вы можете объяснить, почему совершили ошибки, вставляя пропущенные буквы?
– Недостаточно запомнили алгоритм и слова-исключения.
– Значит, мы продолжим закреплять знания на следующем уроке.
VI. Рефлексия
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Какую цель перед собой ставили?
– Ребята, а теперь оцените свою работу на уроке, опираясь на лист самооценки.
– У кого набралось 5 «+», 4 «+». Молодцы!
– Какие затруднения испытывали? Как преодолевали трудности?
– Что позволило вам достичь поставленной цели?
(После ответов детей открывается слайд «Теперь я знаю и могу».)
VII. Получение домашнего задания
– Запишите домашнее задание (на выбор):
1. Учебник: Параграф 85, Упражнение 453.
2. «Открытая школа». Раздел «Дома»: тренажеры № 1-7, домашнее задание № 1-3.
3. Написать сказку на тему: «Приключения корней РАСТ, РОС и РАЩ». Начните свою сказку так: В некотором царстве, некотором государстве жили-были… . Однажды…
– Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за активную работу!
QR код белән бирергә була
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание 1. «Четвертый лишний». Выписать слова с чередованием гласных в корне слова
Р…скошный, выр…сли, возр…стной, выр…щенный.
Отл…жить, прил…гательное, л…жка, пол…г.
Задание 2. Решите кроссворд
По горизонтали:
1. Самостоятельная часть речи.
5. Период, ступень в развитии человека, количество лет.
6. Прошедшее время от глагола предлагать в м. р.
7. Слово-исключение в корнях с чередованием рос-раст.
8. Один из видов письменной работы по русскому языку
По вертикали:
2. Математическое действие.
3. Слово-исключение в корнях с чередованием рос-раст.
4. Растение, которое растет в воде.
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
| 3 |
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы кроссворда:
По горизонтали: 1. Прилагательное. 5. Возраст. 6. Предложил. 7. Росток. 8. Изложение.
По вертикали: 2. Сложение. 3. Отрасль. 4. Водоросль.
Задание 3
Составить текст, вставляя подходящие по смыслу слова с орфограммами: -раст-, -рос-, обозначить орфограммы.
Ребята ____ на отдых у реки недалеко от ____. Быстро _____ на берегу палатки. В густых ____ пели птицы. Последние лучи солнца чуть касались вершин деревьев. Один за другим загорались костры.
(Ключи: распол…жились, Р…стова, выр…сли
Комментарийлар