Логотип Магариф уку
Цитата:

Вода в природе. Свойства воды

Разработка интегрированного урока в 8 классе.

Венера ГАЛЯЛИЕВА,

учитель химии

I квалификационной категории

Сармановской гимназии

Эльвир ШАКИРОВ,

учитель географии

высшей квалификационной категории

Сармановской гимназии

Цель: сформировать знания о распространении воды в природе, углубить знания о свойствах воды, ее роли в жизни людей; раскрыть межпредметные связи (химии, биологии, географии, физики и др.); способствовать осознанию значения химии в различных отраслях народного хозяйства.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы урока: словесные, наглядные, частично-поисковые.

Оборудование урока: ноутбук, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель химии. Добрый день, ребята!

Лаборант вносит черный ящик, а учитель говорит: «Китайский философ Лао-Цзы утверждал, что это «самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного в этом». (Внутри ящика находится стакан с водой.)

2. Изучение новой темы

Сегодня мы поговорим о воде, значении воды в природе и для организма, о распространении воды в природе, изучим физические и химические свойства.

Обратите внимание, у вас у каждого на партах находится таблица. Я вам предлагаю подумать и составить список тех сведений, которые вы знаете о воде. Затем в конце урока мы вернемся к этой таблице снова.

Учитель химии. Ребята, вам дано было задание найти информацию о роли воды на Земле, приготовьтесь давать комментарии.

Роль воды на Земле

1. Колыбельная жизни.

2. Среда обитания большинства живых существ.

3. Среда протекания всех биохимических реакций.

4. Основная пища растений: Н2О + СО2 = О2 + органические вещества.

5. Важнейший преобразователь неживой природы (скалы, почва).

6. Главный растворитель неживой природы (соли Мирового океана).

7. Участник практически всех химических реакций на Земле.

8. Мощный источник энергии.

9. Важнейший регулятор климата на Земле.

Учитель химии. А какова роль воды для человека?

Все электрохимические процессы, происходящие и в мозге, и в теле, зависят от проходимости нервных импульсов. Вода– наилучший проводник электрического сигнала в нашем теле. Она необходима для оптимальной работы лимфатической системы, выполняющей защитную функцию организма. Вода наполняет клетки крови кислородом, что снижает нагрузку на сердце и легкие. Для работоспособного и энергичного состояния необходимо пополнять свои водные запасы.

Что делать? Пить воду небольшими глотками. Важно, чтобы вода была комфортной температуры.

Воды должно быть достаточное количество на рабочем столе в течение дня. Как только вы чувствуете утомление, ваши глаза начинают слипаться, вы теряете суть разговора – выпейте воды.

А где на Земле встречается вода?

Учитель географии. Известно, что большая часть поверхности Земли – 71 % (это 361 млн кв. км)– покрыта океанами и морями, а суша планеты составляет всего 29 %, это 149 млн кв. км.

Можно подумать, что водными ресурсами человечество обеспечено на всю жизнь. Нет, это далеко не так. Посмотрим по круговой диаграмме долю пресных, пригодных для питья вод. Что мы видим– доля пресных вод составляет всего 3,5 % от всех вод гидросферы. И из этих 3,5 % пресной воды более 2/3 находятся в ледниках, а треть приходятся на подземные воды, и сколько остается на поверхности Земли? Всего-то считанные проценты.

Воды на поверхности Земли на территории России. Рассмотрим с вами, какие же водные объекты относятся к внутренним водам нашей страны: реки и каналы, озера, водохранилища и пруды, вода в болоте, подземные воды и вода в ледниках, многолетняя мерзлота.

По карте мы можем определить, какие крупные города расположены на берегах крупных рек. Например, на берегах Волги – это Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград; на берегах Камы – Пермь, Набережные Челны; на берегах Оби – Томск, Сургут; на берегах Енисея – Красноярск; на берегах Лены – Якутск; на берегах Амура – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре. Зачем? Конечно, река – это источник пресной воды, но теперь вряд ли кто-то скажет: чистой. Только после очистки вода становится чистой, и только после очистки подается в дома потребителей. А вот в небольших населенных пунктах имеется счастливая возможность использования артезианской воды, которая итак является пригодной для питья (если не загрязнена при нефтедобыче или при других работах). И сколько стоит такая вода? Предлагаю подсчитать, сколько же рублей оплачивают ваши родители за потребление воды. На квитанции ЖКХ – за 1 куб. метр воды приходится платить 32,84 руб. Если в семье 4 чел., каждый потребляет по 2 куб. метра, сколько же выходит в месяц? К сведению, в поселке Джалиль 54,55 руб.

Другой пример. Стоимость 0,5 л бутылки обычной чистой питьевой воды в ОАЭ может стоить так же, как баночка CocaCola. Подумайте, почему так?

Как вы думаете, есть ли необходимость содержания воды во вдыхаемом воздухе? Наверняка об этом говорили на уроках биологии.

Поговорим о физических свойствах воды. На Земле нет другого такого вещества, которое может находиться одновременно в твердом, жидком и газообразном состояниях. Данное физическое свойство воды способствует ее распространению буквально повсюду: в атмо-
сфере, на горных вершинах и на поверхности Земли в полярных широтах, в грунте…

С физическими свойствами связана и рельефообразующая деятельность воды. Рассмотрим формы рельефа, созданные ледником. Назовите данные формы рельефа, изображенные на экране, и скажите, под воздействием чего они образовались?

Разрушенные горы – в процессе выветривания.

Бараньи лбы – деятельность ледника.

Озерные котловины – деятельность ледника.

Моренные холмы – деятельность ледника.

Овраги – деятельность текучих вод.

Бугры пучения – деятельность многолетней мерзлоты.

Термокарстовые озера – деятельность многолетней мерзлоты.

Вода – растворитель. При растворении солей, известняка, гипса и других растворимых минералов и горных пород образуются пустоты, а это что? Пещеры. Да, вода – растворитель. Ой, извините, это химическое свойство. Об этом свойстве более углубленно расскажет вам учитель химии Венера Николаевна.

Учитель химии. Спасибо, Эльвир Гумарович, за интересную информацию о воде!

Из химических свойств воды особенно важна способность ее молекул распадаться на ионы и способность воды растворять вещества разной химической природы. Я сейчас буду называть растворы, а вы представьте себе их: раствор сахара с водой, соли с водой, лимонной кислоты с водой.

Вы, конечно, представляли себе вкус растворов. В организме человека органом вкуса является язык. Но химики не могут пробовать различные вещества на вкус. Почему? Правильно, потому что это опасно. Поэтому для определения растворов пользуются индикаторами. Вам знакомо это слово? Где в жизни вы встречали индикатор? (Лампочки на электроприборах.)

Индикаторы – вещества, которые в растворах кислот и щелочей изменяют свой цвет.

Вода вступает в реакции замещения с активными металлами.

Давайте проведем опыт. Поместим натрий в воду. Эта реакция протекает бурно. В ходе реакции один атом водорода в молекуле воды замещается атомом металла; в результате образуется гидроксид натрия и выделяется водород. А теперь запишем уравнение реакции на доске, остальные записываем себе в тетради. (Записывает на доске уравнение реакции.) Гидроксиды, с которыми мы познакомились, относятся к основаниям.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Вода реагирует с менее активными металлами при температуре (продукты реакции малоактивного металла с водой– оксиды металлов и водород).

Zn + H2O= ZnO + H2

А металлы, стоящие в электрохимическом ряду металлов, после водорода, с водой не взаимодействуют.

А сейчас вы сами проведете опыт и определите среду полученного раствора с помощью индикатора.

Учитель химии. У вас на столах находится ящик. Найдите белый порошок оксида кальция. Положите 2-3 ложечки оксида кальция в стеклянный стаканчик. Осторожно добавьте воды, помешайте стеклянной палочкой и исследуйте раствор индикатором – фенолфталеином.

Ребята, соблюдайте, пожалуйста, ТБ: с веществами работать осторожно, стараться, чтобы растворы не попали на кожу. Запомните! Раствор гидроксида кальция вызывает ожоги!

Не пробовать на вкус!

Вода реагирует с оксидами активных металлов:

СаO + H2O = Са(OH)2

Запишем уравнение реакции в тетрадях.

Вода реагирует с оксидами неметаллов:

Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4

SO3 + Н2О = H2SO4

Учитель химии. Итак, основные химические свойства мы рассмотрели.

3. Закрепление

А теперь вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока, и заполним вторую колонку: «Информация, которую я узнал на уроке».

Кто желает поделиться информацией?

4. Домашнее задание

Творческие задания о воде: придумать ребусы и кроссворды, найти пословицы и поговорки о воде (по желанию).

Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина». Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. Чемодан – все, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – все выброшу.

Учитель химии. Сегодня мы с вами познакомились с таким удивительным веществом, как вода, и услышали много очень интересных сведений об этом веществе.

 

Ребята, спасибо большое вам за активное участие на уроке!

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ