Истоки Древней Руси. Берестяные грамоты в археологических раскопках Великого Новгорода
(Урок окружающего мира в 4 классе) Рамиля ХАЙБУЛЛОВА, учитель начальных классов лицея № 2 города Буинска
Цели урока: сформировать представление о Древней Руси, о роли исторических источников, о возникновении древней письменности, дать представление о профессии археолога.
Задачи:
– формирование учебно-познавательных компетенций: проверка умений самостоятельно конструировать свои знания;
– формирование информационных компетенций: учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы, обобщать;
– развитие коммуникативных способностей обучающихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, группах.
Планируемые результаты
Предметные:
– познание представления о городах Древней Руси, о роли древних торговых путей в их развитии, о распространении единой русской культуры в городах.
Приводить примеры.
Личностные:
– осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности;
– проявлять целостный взгляд на мир; понимать ответственность за сохранение объектов культурного и природного наследия страны.
Метапредметные
Регулятивные УУД: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные УУД: выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты на основе их внешних признаков.
- УМК
- «Перспектива». Учебник «Окружающий мир» в 2-х частях. Авторы учебника: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.
- Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Улыбнулись друг другу и тихонько сели. Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Перед нами протекает времени река,
Полноводна, глубока и широка.
Время движется, меняется, течет,
К изученью нас истории влечет.
– Обратите внимание на реку времени. Как вы думаете почему река времени начинается с IX века? (Написать на ленте времени выражение Древняя Русь.)
– Что произошло и какое государство образовалось в IX веке? (В IX веке образовалась Древняя Русь.)
3. Самоопределение к деятельности
Учитель. Посмотрите внимательно на нашу реку времени, и обратимся к истокам образования нашего государства. Давайте мы с вами на этом уроке станем учеными-историками. Наш урок сегодня пройдет по реке времени.
– У вас на столах есть монетки и сундучок за каждый ваш правильный ответ на уроке, возьмите одну монету и положите ее в сундук.
– Сегодняшний наш урок пройдет с нашими помощниками, с Аней и Ваней.
– Аня и Ваня предлагают вам изучить исторические документы, они также находятся у вас на столе, изучите, обсудите и подготовьтесь к выступлению. (текст и вопросы каждому) Прочитайте, обсудите в группе, приготовьте ответы.
– Берем документы, читаем, обсуждаем. (песочные часы)
– Ребята, работаем по часам.
Письмо
1 группа (ладья)
Памятник «Тысячелетие России» был поставлен в честь тысячелетия создания государства в нашей стране. (рисунок) На нем изображены князья в богатырских доспехах, воины, могущественные цари и простые крестьяне. Множество поколений, живших в нашей стране, – это живая история России.
Живых свидетелей тех времен не осталось, но ученые-историки тщательно и кропотливо изучают все, что осталось от минувших эпох. Они производят раскопки и находят в толще земли различные предметы старины, которые дают нам знания о том, как жили люди много веков назад. Все, что сохранилось с древнейших времен до наших дней, называют историческими источниками.
Вопросы –детям.
1. Как вы поняли выражение живая история? (Множество поколений, живших в нашей стране.)
2. Откуда люди узнают о далеком прошлом, если живых свидетелей тех времен не осталось? (От ученых-историков.)
3. О чем могут рассказать нам исторические источники?
2 группа
Более тысячи лет назад славянские племена начинают объединяться. Появляются богатые, защищенные крепостными стенами города. Власть переходит в руки военных вождей – князей. Самую сильную дружину возглавлял князь Олег. Своей столицей он избрал город Киев, остальные города признали его правителем. Так возникло Древнерусское государство.
Вопросы
-
- Когда начинают объединяться славянские племена? (Более 1000 лет назад.)
- Как стали называться вожди? (Князья.)
- Как возникло Древнерусское государство? (Про Олега…)
3 группа
На берегу реки Днепр раскинулся большой город. Это – древний Новгород. Множество кораблей раскачивается у пристани, тысячи людей толпятся у пристани. Недалеко от пристани возвышается храм Святой Софии, который является копией Киевского храма Святой Софии. Новгородцы помнили, что князь Олег, создатель государства, был первоначально их князем, поэтому считали Новгород второй столицей Руси и пожелали построить свой храм Святой Софии.
Вопросы
1. Какой древний город раскинулся на берегу реки Днепр? (Город Новгород.)
2. Какой храм пожелали построить новгородцы? (Храм Святой Софии.)
3. Почему они решили построить храм? (Они считали Новгород второй столицей.)
Вывод. Опираясь на исторические источники, мы пришли к выводу, что Древняя Русь образовалась путем объединения племен, Древний Новгород являлся центром торговли Руси.
Учитель. Ребята, вы хорошо поработали с документами. Возьмите одну монету и положите в сундучок.
4. Постановка цели урока
Учитель. Давайте подумаем, о чем сегодня будем говорить на уроке. Какая тема нашего урока? («Истоки Древней Руси. Берестяные грамоты в археологических раскопках Великого Новгорода».)
– А теперь отправимся с Аней и Ваней в Древнюю Русь, в город Новгород.
– Посмотрите внимательно видео и подумайте, о каких исторических источниках пойдет речь? (видеоролик)
– О каких исторических источниках вы узнали? (Берестяные грамоты.)
– Значит, еще о чем будем говорить на уроке? (О берестяных грамотах.)
Словарная работа
Учитель. Давайте заглянем в словарик и узнаем значение слова «берёста».
В древнем Новгороде найдены берестяные грамоты, на которых писали деловые письма, выражали чувства скорби, заботы, любви, а еще учились писать, дети писали на этой бересте своим друзьям, как мальчик Онфим. (Показать на экране грамоту Онфима.)
Учитель. Ребята, перед вами грамоты Онфима, что мы видим на них?
– Почему именно Новгород стал центром развития древнерусской культуры? (Торговые пути.) Откуда мы узнали об этом? (Из исторических источников.)
5. Первичное усвоение новой темы
Учитель. Об одном из исторических источников мы узнаем сегодня подробнее.
– У вас на парте слой земли Древнего Новгорода. Наденьте перчатки. Возьмите инструменты. И давайте проведем раскопки и найдем исторические источники.
– Ребята, что же мы с вами нашли? (Кору березы, бересту.)
– Что это? Как вы думаете, на этой коре написаны знаки, для чего они?
– С помощью чего составлено это письмо? Попробуйте прочитать, что там написано? (читают)
– Что могли передать этими письмами? (Сообщения о победе, новости и т. д.)
Вывод
Они писали письма, чтобы выразить свои чувства, переживания, предупреждали о беде, о врагах, об исторических событиях. Без прошлого – нет будущего.
Учитель. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, возьмите монетку и положите в сундучок.
6. Первичное закрепление
Учитель. Давайте и мы с вами оставим след в истории и напишем послания. (работают в группах) А что является, на ваш взгляд, самым ценным и важным для нас в нашей современной жизни сейчас? (Мир, здоровье, экология.)
–Ребята, у вас на столах лежат конверты, возьмите их и выполните задания.
(Все дружно работают. Дети выходят с посланиями и защищают.)
– Все ваши послания передадим в школьный музей, чтобы наши потомки узнали о ценностях нашей жизни. Ребята, вы большие молодцы, положите одну монету в сундучок.
8. Подведение итога урока
– Какое государство образовалось в IX веке? (Древняя Русь.)
– Какой город являлся центром торговли и культуры? (Древний Новгород.)
– Что было найдено в Древнем Новгороде? (Берестяные грамоты.)
7. Рефлексия
Оценим работу на уроке.
– У Ани и Вани есть мешочки, они у вас на столах. Вам нужно положить монетки, которые вы собрали на уроке, в соответствующий мешочек. Посоветуйтесь все вместе в команде и решите, в какой мешок.
Зеленый – если вы очень хорошо работали на уроке.
Желтый – хорошо, но были какие-то сомнения.
Красный – если вам было трудно.
– Наша река времени течет дальше, Аня и Ваня продолжают путешествие по реке времени. Давайте отдадим монеты с мешком Ане и Ване, они им понадобятся.
Домашнее задание
– Ребята, у вас на столе лежат разные конверты с заданиями, выберите себе задание по душе.
Комментарийлар